Меджлис превратит День депортации в политический фарс, – делегаты собрания крымских татар

Траурный митинг в День памяти жертв депортации крымских татар 18 мая не должен превратиться в политическую акцию. Об этом говорится в обращении, принятом на III Общенародном собрании крымских татар, которое проходило вчера в Симферополе.

По мнению делегатов собрания, в последние годы усилиями отдельных политиков траурный митинг был превращен в «орудие политических манипуляций, раскола нации и шантажа действующей власти, что кощунственно и недопустимо». Делегаты опасаются, что в этом году представители меджлиса, которые сотрудничают с оппозицией, в очередной раз попытаются провести митинг по своему сценарию, тем самым превратив день скорби в политический спектакль. «Если будет реализован такой сценарий, то траурный митинг 18 мая будет представлен по всему миру как заключительная и самая масштабная акция «Батькивщины» –– «Свободы» –– «Удара» против власти и Президента Украины Виктора Януковича. Вновь будет заявлено о конфронтации крымских татар и действующей власти», – говорится в обращении.

В связи с этим, участники собрания выступили против «использования национальной трагедии крымскотатарского народа в политических целях». Представители собрания обратились к оргкомитету по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации с просьбой поручить проведение траурного митинга Совету представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, куда входят различные общественно-политические силы, в том числе и руководство меджлиса.

В собрании приняли участие около 200 делегатов из различных регионов автономии, крымские чиновники. В том числе глава Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины Лентун Безазиев, председатель Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рефат Кенжалиев, глава Постоянной комиссии ВР АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов.

Меджлис превратит День депортации в политический фарс, – делегаты собрания крымских татар

Напомним, в Совете министров Крыма сформировали оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации.