В Крыму создан Республиканский центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи

С января текущего года в Крыму работает Республиканский центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, с которым в настоящее время сотрудничают 84 адвоката. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила начальник Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в АРК Елена Сотникова.

«Данный центр обеспечивает крымчанам круглосуточное предоставление правовой помощи благодаря постоянному и непрерывному чередованию специалистов, которые немедленно реагируют на сообщения правоохранительных органов о необходимости предоставить адвоката. На данном этапе вторичная правовая помощь предоставляется только задержанным лицам и лицам, привлекаемым к уголовной ответственности», – отметила Елена Сотникова.

В прошлом году Главным управлением юстиции в АРК были проведены два конкурса, по итогам которых отобраны 84 адвоката. В марте состоялся третий конкурс, который успешно прошли 23 специалиста. На оплату труда адвокатов ежеквартально закладывается около 500 тыс. грн. Адвокатам Крыма уже выплачено 30 тыс. грн.

Елена Сотникова пояснила, что адвокат заключает с центром контракт на предоставление услуг и не вступает с ним в трудовые отношения. Работа в Республиканском центре по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи позволяет дополнительно заниматься частной практикой.

Напомним, в Крыму планируется создать шесть центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи. Такие центры появятся во всех регионах Украины.