В Крыму предлагают запретить продажу поделок из можжевельника

В Крыму предлагают запретить вырубку, приобретение можжевельника и продажу поделок из него. Соответствующие предложения сегодня в ходе заседания Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству представил председатель Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды Дмитрий Татаров.

Планируется создать так называемый «красный список», в который войдут крымские растения, которые не включены в Красную книгу Украины, но нуждаются в защите. «Если будет принято решение, то будет запрещена всем физическим и юридическим лицам добыча, сбор, уничтожение дикорастущих, занесенных в перечень видов растений, подлежащих особой охране на территории АРК. За них будет такая же ответственность, как за краснокнижные растения», – отметил Дмитрий Татаров.

По проекту предлагается запретить заготовительным организациям принимать можжевельник и лекарственные растения, если они находятся в «красном списке». Продажу поделок из можжевельника запретят на рынках, улицах и площадях.

Дмитрий Татаров пояснил, что в случае с можжевельником нельзя внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях Украины, так как в Закарпатье это растение не представляет ценности и не нуждается в охране. Предложения комитета будут оформлены в проект решения, предполагающий внесение изменений в нормативно-правовые акты Крыма и законодательство Украины.

СПРАВКА. Можжевельник – род вечнозеленых хвойных кустарников и деревьев. На сегодняшний день леса Крыма сохранили меньше 1% можжевельника. За последние 10 лет территория произрастания можжевеловых лесов уменьшилась на 138 га. Больше всего можжевельник вырубают в Бахчисарайском районе и на ЮБК.