В Симферополе сегодня чествовали ветеранов – освободителей города

11 апреля в горисполкоме в преддверии 64-й годовщины освобождения
Симферополя от фашистских захватчиков состоялась встреча с ветеранами
Великой Отечественной войны – участниками освобождения крымской
столицы. Как сообщили в пресс-службе столичной мэрии, в мероприятии приняли участие порядка 40 ветеранов, руководители ветеранских организаций Симферополя, секретарь горсовета Владимир Блинов, начальник управления по вопросам социальной политики Галина Протасова и др.
В рамках встречи освободителям города были вручены поздравительные адреса, грамоты и благодарности городского головы. «13 апреля – одна из важнейших памятных дат для Симферополя, – отметил Владимир Блинов. – Для города этот праздник свят, и мы всегда будем его отмечать». Он пожелал ветеранам крепкого здоровья и поблагодарил за ратный подвиг, совершенный во время Великой Отечественной войны.
Ветеранам была вручена материальная помощь (по 100 грн), также для них был организован праздничный обед.
СПРАВКА. Вместе с частями Красной армии фашистов из Симферополя изгоняли партизаны и подпольщики. Утром 13 апреля 1944 года к окраинам города вышли партизаны первой бригады (командир Ф. Федоренко) Северного Соединения. В городе действовали группы подпольщиков под руководством А. Косухина и В. Бабия. Вместе с передовыми частями Красной армии они заняли железнодорожную станцию и вокзал, телеграф, радиостанцию. Участвовали в разминировании городских объектов. К 16 часам город был полностью освобожден.
В память об освобождении Симферополя в центре города был заложен Сквер Победы, где на пьедестал возведен танк Т-34, который одним из первых вошел в город.