В меджлисе не исключают, что снос самозахватов на Балаклавской может привести к введению чрезвычайного положения в стране

Запланированный снос самозахватов на улице Балаклавской в Симферополе может являться частью плана, разработанного с целью введения в стране чрезвычайного положения. Об этом сообщил первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров на пресс-конференции в Симферополе 27 января.

«В последнее время со стороны разных политических сил Украины звучат предостережения о возможности введения чрезвычайного положения в Украине для решения интересов, присущих отдельным ветвям власти или отдельным политическим силам», – отметил Рефат Чубаров. И добавил: «Мы не исключаем, что такая широкомасштабная провокация, которая планируется сейчас вокруг Балаклавской, может быть началом действий, которые, по определенному сценарию, должны привести к введению чрезвычайного положения в Украине».

Напомним, в марте 2006 года в Симферополе, на улице Балаклавской, был совершен самовольный захват земли площадью 2,6 га, который позже расширился до 8 га. На этой территории в настоящее время обустраиваются 80 семей крымских татар. На 20-ти участках уже возведены дома, в 9-ти из них завершено строительство и живут люди. Кроме того, завершено строительство мечети, в которой совершаются религиозные служения.
Ранее участок был выделен в аренду фирме «Олви-Крым» под строительство жилого комплекса. Однако, несмотря на решения судов в пользу фирмы, начать строительство «Олви-Крым» так и не удалось. Кроме того, не увенчались успехом и попытки арендатора с помощью частной охраны в присутствии милиции вытеснить самозахватчиков с участка.
25-26 января 2009 года на самозахвате собралось более полутысячи крымских татар, которые ожидали приезда судебных исполнителей для демонтажа имеющихся строений.
В то же время украинские политики неоднократно заявляли о спланированной дестабилизации ситуации в Крыму для введения военного положения в государстве.