В Крыму утвердили план безопасности

Совет министров Крыма утвердил мероприятия по обеспечению техногенной и пожарной безопасности на 2013 год. Соответствующее распоряжение принято сегодня на заседании правительства.

В частности, местным советам и райгосадминистрациям поручено провести обследование территорий, подверженных экзогенным процессам, оползням, селям и проинформировать население. Кроме того, будут усилены меры противопожарной и техногенной защиты объектов санаторно-курортного, агропромышленного комплекса, учебных заведений, на открытых территориях и в населенных пунктах. При этом планируется приобрести для Симферополя, Евпатории, Алушты, Феодосии, Керчи, Судака и Бахчисарая 50-метровые автоматические лестницы или коленчатые подъемники, необходимые для спасения людей из зданий повышенной этажности. Особое внимание планируется уделить безопасности отдыхающих на водных объектах и пляжных территориях, которые должны быть обеспечены спасательными станциями или постами.

В планах мероприятий также значится проведения проверок аттракционной техники на предмет безопасной эксплуатации, создание комиссии по контролю плавсредств, развлекательных комплексов, дайвингцентров на воде. Кроме того, будет создана комиссия, которая оценит степень готовности объектов санаторно-курортного комплекса к предстоящему курортному сезону.

В план попали также мероприятия по оперативному реагированию в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в зимний период.