Снос построек на самозахвате на Балаклавской – не военная операция, а исполнение судебного решения – ГУ МВД

Демонтаж построек на самозахвате по улице Балаклавской в Симферополе – не военная операция, а строгое исполнение судебного решения. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил начальник отдела по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в АРК Александр Домбровский.

По его словам, информация о проведении 23 января межведомственного совещания (с участием представителей правоохранительных органов, Симферопольского воинского гарнизона, Совета министров АРК, в том числе председателя Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан) не являлась секретной. Александр Домбровский также подтвердил, что на совещании принято решение о сносе самозахвата на Балаклавской в рамках исполнения судебного решения. При этом, по словам начальника ОСО, сроки демонтажа должен определить отдел государственной исполнительной службы Николаевской области, которому данное решение поручено выполнить.
«В каком количестве, в каком составе, с какой техникой, с какими спецсредствами производится демонтаж – это оформляется специальной заявкой ОГИС. Мы участвуем в этом мероприятии только для охраны общественного порядка и защиты тех должностных граждан, которые участвуют в законном исполнении решения суда. Это не военная, не специальная, не боевая операция. Для нас – это работа по охране общественного порядка. Если она перерастет в особую ситуацию, то виноватыми тут будут не милиция, не ОГИС, который действует от имени государства, а те люди, которые неадекватно станут действовать», – отметил Александр Домбровский.
В то же время Александр Домбровский подтвердил информацию о том, что милиция просила предусмотреть дополнительные бригады «скорой помощи» и места в медучреждении для оказания помощи возможным пострадавшим в ходе сноса самозахвата. «Я думаю, что нужно сказать спасибо за то, что мы заботимся не только о наших сотрудниках, которые могут пострадать, но и о противоположной стороне, которая, если проявит агрессию, тоже может оказаться на больничной койке», – сказал Александр Домбровский.
Сотрудник Главка также выразил возмущение тем фактом, что крымские татары на самозахватах намеренно строят культовые сооружения, чтобы позже обвинять правоохранительные органы и судебных исполнителей в религиозной нетерпимости.

Напомним, в марте 2006 года в Симферополе, на улице Балаклавской, был совершен самовольный захват земли площадью 2,6 га, который позже расширился до 8 га. На этой территории в настоящее время обустраиваются 80 семей крымских татар. Кроме того, завершено строительство мечети, в которой совершаются религиозные служения.
Ранее участок был выделен в аренду фирме «Олви-Крым» под строительство жилого комплекса. Однако, несмотря на решения судов в пользу фирмы, начать строительство «Олви-Крым» так и не удалось. Кроме того, не увенчались успехом и попытки арендатора с помощью частной охраны в присутствии милиции вытеснить самозахватчиков с участка.
25-26 января 2009 года на самозахвате собралось более полутысячи крымских татар, которые ожидали приезда судебных исполнителей для демонтажа имеющихся строений.
27 января первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров заявил, что в Крыму при сносе самозахватов готовится «развязывание вооруженного конфликта».