Взрыв в Евпатории произошел из-за утечки кислорода и газовой смеси – вывод комиссии Кабмина

Комиссия Кабинета Министров Украины по изучению обстоятельств чрезвычайного происшествия в жилом доме в Евпатории выяснила причину трагедии. Об этом сегодня в ходе брифинга рассказал глава комиссии, первый заместитель Премьер-министра Украины Александр Турчинов, сообщается на официальном портале правительства.

Как отмечается на портале, по словам Александра Турчинова, причиной взрыва послужила утечка кислорода и газовой смеси из баллонов, предназначенных для сварки, которые хранились в подвале дома, где находилась мастерская коммунального предприятия «Житловик-1». При этом к взрыву привела электрическая искра, так как в том же подвале находились холодильники, телевизор и воздушный компрессор. «Электрическая искра при такой газовоздушной смеси вызвала взрыв незначительный, но который создал достаточно сильное давление, повредившее строительные конструкции, в результате чего панельный дом был разрушен», – подчеркнул глава комиссии.
По информации первого вице-премьер-министра, все документы, подписанные комиссией, и акт, который засвидетельствовали эксперты, отосланы в Генеральную прокуратуру Украины. При этом Александр Турчинов надеется, что в ближайшее время будут наказаны лица, которые, пренебрегая обращениями граждан относительно прекращения деятельности мастерской, «допустили такое безрассудство, преступление».

Напомним, 24 декабря 2008 года около 10 часов вечера в Евпатории, по улице Некрасова, от взрыва обрушились два подъезда 5-этажного дома. Из-под завалов спасатели извлекли тела 27 человек (в том числе – 3 ребенка).
25 января украинское правительство создало комиссию по изучению обстоятельств чрезвычайного происшествия. Комиссию возглавил первый заместитель Премьер-министра Украины Александр Турчинов.
26 декабря в подвале жилого дома было обнаружено 11 баллонов различной емкости. В одном из них при закрытом состоянии вентиля происходила утечка газа.
Кроме того, 25 и 28 декабря по факту взрыва в доме Прокуратура АРК возбудила два уголовных дела, которые были объединены в общее производство. После этого были задержаны директор коммунального предприятия «Житловик-1», мастер технического участка и газоэлектросварщик, подозреваемые в причастности к взрыву.