В Ялтинском заповеднике пройдет акция по очистке лесосек от порубочных остатков и хвороста

31 января в Ялтинском горно-лесном природном заповеднике пройдет акция по очистке лесосек от порубочных остатков и хвороста. Об этом Крымскому информационному агентству сообщил пресс-секретарь Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Максим Головань.

Как он рассказал, участники акции сожгут собранные ветки «под строгим надзором пожарных расчетов заповедника».
По информации Максима Голованя, инициатор акции, главный специалист отдела организации охраны и защиты леса Рескомлеса Максим Сволынский отметил, что цель мероприятия – подготовить территорию для природного лесовосстановления и высадки новых лесов. «После крупного «алупкинского» пожара, произошедшего в августе 2007 года, работники заповедника столкнулись с чередой трудностей, связанных с разработкой горельника. <…>. Даже спустя полтора года нужно очищать лесосеки от захламленности», – сказал Максим Сволынский. И добавил: «В зоне горельника мы наблюдаем хорошие условия для естественного возобновления леса, но кучи оставшихся веток препятствуют этому процессу. Понимая, что нам недостаточно собственных сил, мы обратились к джипперам, с которыми неоднократно организовывали совместные рейды по очистке лесов от мусора и другие природоохранные проекты».
Пресс-секретарь уточнил, что в акции планируется участие более 100 человек из разных регионов Крыма. Так, из Ялты оказать посильную помощь заповеднику изъявило желание порядка 20 автоэкипажей. Кроме того, на месте акции будут вести дежурство две пожарные машины заповедника.