В Крыму определили участников проекта «Теплый дом»

Сегодня в Симферополе состоялся отбор участников пилотного проекта «Теплый дом». Об этом сообщила пресс-служба Совета министров АРК.
На участие в пилотном проекте претендовали объекты жилого фонда и социальной сферы из разных городов и районов Крыма. Для участия в отборе предъявлялся ряд требований– в жилом доме должно быть создано ОСМД, в объекте жилого фонда, школе или дошкольном учреждении обязательно наличие централизованного теплоснабжения (газ), объекты должны быть типовой постройки с большим объемом потребления энергоресурсов при теплоснабжении.
По итогам отбора в проекте примут участие УВК школа-гимназия №1 в поселке Советском районе, ОСМД «Керченские совладельцы», общеобразовательная школа в Феодосии, ОСМД «Зоряный» в Сакском районе и Гвардейский учебно-воспитательный комплекс в Симферопольском районе.
На реализацию проекта предусмотрено 15 млн. грн. Средняя расчетная стоимость термомодернизации одного жилого дома составляет порядка 2,8 млн. грн., одного объекта социальной сферы – 3,1 млн. грн., поэтому были отобраны лишь пять объектов для проведения работ по энергосбережению.
По словам Председателя Совмина Анатолия Могилева, на примере пилотного проекта «Теплый дом» в городах и районах Крыма в перспективе будут внедряться энергосберегающие технологии.