За год предприятия и операторы связи увеличили объем оказываемых услуг на 12% – данные статистики

За прошлый год объем услуг, оказываемых предприятиями и операторами связи в Крыму вырос на 12% и составил почти 852 млн грн, по сравнению с 2007 годом. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в Главном управлении статистики в АРК.

По данным статистики, наибольшим спросом в автономии пользуются услуги мобильной связи (49%), междугородней (включая международную) связи (15%) и городской телефонной (13%). При этом высокими темпами развиваются современные и новые виды связи: мобильная, компьютерная (услуги Интернета), передача и прием телевизионных и радиопрограмм (включая кабельное телевидение), курьерская деятельность, услуги ускоренной почты EMS.
В управлении статистики рассказали, что за год доходы, полученные от услуг компьютерной связи, по сравнению с 2007 годом, выросли в 1,5 раза, услуги ускоренной почты EMS – на 25%, кабельного телевидения, мобильной связи, курьерской деятельности – в 1,3 раза. В то же время наблюдалось снижение доходов от услуг телеграфной связи (70% к уровню 2007 года) и телефонной междугородней (80%).
Как отметили в управлении статистики, за год крымчанам оказано услуг связи на сумму 430 млн грн, что составило 50% общей суммы доходов. В настоящее время сектор услуг связи в автономии представлен 125 операторами и предприятиями связи.