В Крыму приняли программу по борьбе с туберкулезом

Депутаты Верховной Рады Крыма утвердили программу по противодействию туберкулезу на 2013–2016 годы. Соответствующее постановление принято сегодня на пленарном заседании сессии крымского парламента.

Реализация программы позволит ежегодно не менее чем на 1% добиться снижения заболеваемости и смертности от туберкулеза, а также повысить эффективность лечения больных, которым впервые поставлен диагноз, и своевременность выявления недуга.

В ожидаемых результатах – уменьшить количество больных, которые лечатся от туберкулеза повторно и прервали курс лечения с 20,9% до 15%, обеспечить 100% госпитализацию больных заразными формами туберкулеза в стационар и раннее выявление туберкулезной инфекции у детей.

Ориентировочный объем финансирования программы составляет 39,4 млн. грн., в том числе из бюджета автономии – 21,6 млн. грн., из бюджетов городов и районов – 17,7 млн. грн.

Напомним, в Крыму заболеваемость туберкулезом составляет 76,6% на 100 тыс. населения. Среди регионов Крым занимает пятое место по смертности от туберкулеза.