Крымские автомобилисты намерены протестовать против повышения ставок налога на транспорт

5 февраля в Симферополе планируют провести акцию протеста автомобилисты, члены автомобильных клубов Крыма и Украины, против повышения ставок налога с владельцев транспортных средств. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил председатель постоянной комиссии Алуштинского горсовета по вопросам работы коммунальных служб, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Сергей Овсянников.

Как он отметил, участники акции намерены выступить с требованиями об отмене новых ставок налога с владельцев транспорта и системы временных регистрационных талонов. Кроме того, автомобилисты будут настаивать на целевом использовании указанного налога (средства должны быть направлены исключительно на строительство и ремонт дорог) и т.д.
По мнению Сергея Овсянникова, принятые руководством страны законопроекты о повышении налога с владельцев транспортных средств являются нецелесообразными и несправедливыми по отношению к автовладельцам. «Это лишь усугубляет сложное экономическое положение рядовых граждан в условиях кризиса, а также провоцирует рост социального напряжения. Высшие органы власти в Украине совершенно не учитывают интересы автомобилистов и рассматривают их как бездонный денежный ресурс, – сказал Сергей Овсянников и добавил, – мы намерены продолжать акцию протеста до тех пор, пока наши требования не будут выполнены».
Как уточнил глава комиссии, акция протеста пройдет в районе Московского шоссе, рядом с постом ГАИ.

СПРАВКА. 25 декабря 2008 года Верховная Рада страны приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения», в том числе и в статью 3 Закона Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов». Данными изменениями предусматривается значительное повышение ставок вышеуказанного налога при прохождении автовладельцами регистрации, перерегистрации и очередных технических осмотров автотранспортных средств. Так, если ранее сумма ежегодного налога с владельца автомобиля марки ГАЗ (Волга) с объемом двигателя 2445 куб. см составляла 244,5 грн, то с момента вступления в силу вышеуказанных изменений данная сумма составляет 1833,75 грн.