В Крыму будут готовить специалистов государственной службы

Госслужба, В Крыму будут готовить специалистов государственной службы

В Таврическом национальном университете им. Вернадского в этом году откроется специальность по подготовке государственных служащих. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил проректор по учебной работе ТНУ Александр Тимохин.

«В этом году на уровне магистратуры мы открываем достаточно интересную специальность, которая называется «государственная служба». Сектор оказания публичных услуг развивается активно, и на эту специальность могут прийти все те, кто имеет диплом бакалавра и магистра по любой специальности. Это также вопрос повышения квалификации сотрудников контролирующих органов, органов исполнительной власти», – отметил Александр Тимохин.

В настоящее время университет проходит процедуру лицензирования по специальности, которая будет открыта на базе факультета управления. Для поступления нужно будет сдать экзамен на знание основ госслужбы, иностранный язык. Также будет учитываться средний балл диплома. Предусмотрена очная и заочная форма обучения. Около 25-30 мест будет на дневной форме обучения, чуть больше – на заочной. Будут и бюджетные места. Александр Тимохин добавил, что такая специальность была открыта с учетом ситуации на рынке труда. Кроме того, в связи с большим спросом на специалистов курортной сферы в прошлом году появилась специальность «гостиничное и ресторанное дело», которая уже в первый год была заполнена на 100%.