В Крыму растет спрос на инженеров

В Крыму постоянно увеличивается потребность в инженерах. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил декан архитектурно-строительного факультета Национальной академии природоохранного и курортного строительства Борис Барыкин.

«Мы проводили анализ и пришли к неутешительному выводу, что инженерные кадры в последний период очень резко постарели, молодежи очень мало. Это связано с тем, что в свое время был очень большой провал в этой области. Сейчас потребность в инженерах резко возрастает. Нужны квалифицированные, современные кадры, проектировщики и архитекторы», – отметил Борис Барыкин.

Вуз работает по договорам с крупными строительными компаниями, предприятиями, выпускающими стройматериалы, по заявкам которых ведется подготовка специалистов. Тем не менее, в этом году снизился интерес абитуриентов к инженерным специальностям, но, по мнению декана, это временное явление, связанное с недостаточным финансированием и развитием строительной отрасли. Среди проблем обучения Борис Барыкин назвал недостаточно качественную подготовку в школах по естественным наукам.