Изменение границ Ялтинского заповедника – вынужденная мера, – эксперт

По мнению крымского эксперта Николая Кузьмина, изменение границ Ялтинского горно-лесного природного заповедника является вынужденной мерой. Об этом он заявил в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства.
Николай Кузьмин подчеркнул, что вопрос установления границ заповедника содержит в себе несколько важных аспектов. Так, заповедник получит реальные юридически закрепленные границы, которых у него не было с момента основания, так как сегодня многие земли, числящиеся заповедными, по сути, таковыми никогда не являлись. «Там ведется хозяйственная деятельность, проложены коммуникации. Заповедник был не совсем реальным и без установленных границ был больше теоретическим», – считает эксперт.
По словам Николая Кузьмина, установление и выравнивание реальных границ заповедника приведет к освобождению части его территорий, которые можно будет использовать для развития поселков Большой Ялты, поскольку свободные земельные ресурсы уже давно исчерпаны. «Освободившиеся земли будут использованы под развитие инфраструктуры – строительство новых дорог из Ялты, газопровода в сторону западной части Большой Ялты на Симеиз и Форос, пожарных водоемов. Кроме того, Ялта получит новое кладбище, без которого она задыхается, возможность построить базу по сортировке мусора, потому что городская свалка закрыта», – отметил эксперт.
Он добавил, что части освобождающихся территорий заповедника придадут статус природно-охранных объектов, где не будет вестись никакая хозяйственная деятельность.
Эксперт уверен, что изменение границ пройдет в строгом соответствии с законом и под контролем республиканских властей, которые давно пресекли практику хаотичного разбазаривания земли.
Напомним, вчера в Ялте прошло обсуждение вопросов утверждения генерального плана города и определения новых границ Ялтинского горно-лесного природного заповедника.
Как сообщало КИА, в прошлом году во время рабочей поездки в Крым Президент Украины Виктор Янукович дал поручение подготовить и внести предложения по расширению границ Ялтинского заповедника. На подготовку нужных документов из госбюджета была выделена субвенция. Планируется, что площадь заповедника будет увеличена с 14,5 тыс. га до 17,5 тыс. га.