Украинский спикер попросил президента способствовать решению проблем «Артека»

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин обратился к Президенту страны Виктору Ющенко с просьбой способствовать решению проблем, которые возникли с функционированием Международного детского центра «Артек». Об этом сообщает пресс-служба парламента страны.

Как отмечает пресс-служба, в соответствующем письме спикера говорится, что в настоящее время МДЦ «находится в состоянии глубокого экономического кризиса». «В конце 2008 года «Артек» впервые прекратил работу, учитывая финансовые проблемы, а в случае непринятия неотложных мер в ближайшее время может прекратить свое существование», – сказано в письме.
В пресс-службе добавили, что глава украинского парламента поручил Счетной палате и соответствующим комитетам ВР создать депутатскую группу по изучению ситуации и выяснению отдельных вопросов, связанных с использованием имущества детского центра. «Прошу Вас приобщиться к делу сохранения исторического и культурного наследия Украины и предпринять немедленные шаги к возобновлению его деятельности, сохранению Международного детского центра «Артек», как уникального культурно-оздоровительного заведения», – отмечено в письме к президенту.

Напомним, по заявлению руководства Международного детского центра «Артек», 2009 год может стать последним в существовании центра в связи с тем, что украинское государство полностью игнорирует проблемы, связанные с функционированием МДЦ и не выделяет соответствующего финансирования. Руководство «Артека» считает, что центральная власть страны намеренно банкротит здравницу, чтобы завладеть дорогостоящей южнобережной землей.
Кроме того, в связи со сложившейся ситуацией, 19 января генеральный директор «Артека» Борис Новожилов объявил голодовку и заявил, что готов «держаться» до тех пор, пока руководство страны не уделит должного внимания решению проблем МДЦ. Однако 26 января гендиректор с сердечным приступом был доставлен в реанимацию одной из больниц Киева.