Центр «Интеграция и развитие» предлагает ужесточить законодательство для предупреждения ксенофобии в СМИ

Информационно-исследовательский центр «Интеграция и развитие» предлагает ужесточить статьи Уголовного кодекса Украины для недопущения в СМИ публикаций, содержащих ксенофобские высказывания. Об этом сообщил руководитель экспертной группы и член центра Алексей Морозли на пресс-конференции в Симферополе 28 января.

По мнению Алексея Морозли, внесение изменений в законодательство является одним из наиболее эффективных способов предупреждения элементов расизма, ксенофобии и других форм нетерпимости в печатных изданиях. «Уголовное законодательство работает только на уровне самых жестких статей, когда в каком-то печатном материале открыто звучат побуждения к насильственным действиям. Все остальные формы ксенофобии не подпадают под статьи закона», – отметил Алексей Морозли. И добавил, что в настоящее время СМИ свободно и безнаказанно используют такие элементы ксенофобии как применение стереотипов, приписывания какой-либо этнической общности действий или качеств, не присущих данной группе. В свою очередь данные действия формируют в сознании читателей сильный негативный образ.

Напомним, Информационно-исследовательский центр «Интеграция и развитие» в течение 10 месяцев (с октября 2008 года по июль 2009 года) при финансовой поддержке Международного фонда «Возрождение» реализовывает проект «Мониторинг соблюдения журналистами этических принципов толерантности межкультурного диалога». В рамках данного проекта запланировано систематическое проведение мониторинга общенациональных и республиканских печатных изданий на наличие в них элементов расизма, ксенофобии и других форм нетерпимости. В частности, в список печатных СМИ были включены: «Авдет», «Арекет», «Вечерний город», «Голос Крыма», «Крымская газета», «Крымская правда», «Крымская неделя» (приложение «Крымской правды»), «Крымские известия», «Крымский обозреватель», «Крымское время», «Кримська світлиця», «Первая крымская», «Полуостров» и «С места происшествия»), региональные версии общенациональных изданий («Комсомольская правда» в Украине – Крым»), местные издания («Кафа» и «Слава Севастополя+»), издания религиозных направлений («Таврида православная», «Хидает»), а также общенациональные издания («2000», «Аргументы и факты» в Украине», «Зеркало недели», «Киевские ведомости», «Корреспондент», «Сегодня», «События», «Совершенно секретно. Украина», «Факты и комментарии», «Сільські вісті»), издания МАУП («Персонал (МАУП)», «Персонал-Плюс (МАУП)», «Украинская газета Плюс (МАУП)», «За вільну Україну (МАУП)») и специализированные медиа-издания («Телекритика»).