В прокуратуре обеспокоены, что не во всех регионах Крыма отмечаются случаи получения взятки

В Прокуратуре АРК обеспокоены тем, что не во всех регионах Крыма отмечаются случаи получения взятки. Об этом вчера говорилось в ходе координационного совещания, посвященного данной теме, передает пресс-служба надзорного ведомства.

Как отметили в пресс-службе, в прошлом году в Кировском, Симферопольском и Советском районах, в Алуште, Армянске и Железнодорожном районе Симферополя не было выявлено ни одного факта взяточничества. «В этих регионах требуется активизация усилий силовиков», – считают в прокуратуре.
Кроме того, в пресс-службе отметили, что в Крыму более распространено «бытовое взяточничество», так как большинство уличенных – рядовые служащие государственных, коммунальных, коллективных и частных предприятий. «Поэтому усилия правоохранителей должны быть направлены на выявление взяточничества в органах местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих органов», – отметили в пресс-службе.

СПРАВКА. В 2008 году органы Прокуратуры Крыма направили в суд 73 уголовных дела о взяточничестве. Среди обвиняемых 25% – работники правоохранительных органов, 20,9% – служащие органов местного самоуправления, 11,9% – представители контролирующих органов. Общая сумма взяток по оконченным прокуратурой в 2008 году делам составляла 350 тысяч гривен и 100 тысяч долларов США. При этом средний размер взятки составил 11 тысяч гривен и 3,5 тысячи долларов США.