В Евпатории на месте дома, в котором произошел взрыв, планируют установить памятный знак и разбить сквер

В Евпатории на месте жилого дома, в котором произошел взрыв, планируют установить памятный знак и разбить сквер. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила руководитель пресс-службы Евпаторийского исполкома Елена Гармашова.

Как она отметила, такое решение приняли городские депутаты, но пока средства на реализацию таких планов выделены не были. В настоящее время данный вопрос находится «на уровне проработок управления архитектуры и градостроительства». «То есть они вначале должны предложить свои варианты, которые общественность будет потом утверждать. Ничего грандиозного там не будет, поскольку это нереально по нынешним временам, но какой-то знак, чтобы обозначить место трагедии, необходим», – сказала Елена Гармашова. И добавила, что если памятный знак все же начнут устанавливать, то финансирование ляжет на городской бюджет.
Кроме того, по словам руководителя пресс-службы, до сих пор не известно, когда будут сносить полуразрушенный дом. «Принято решение на уровне Кабинета Министров, чтобы этот дом демонтировать. Но за счет каких средств это будет сделано, – пока не известно», – уточнила Елена Гармашова.
Напомним, 24 декабря на улице Некрасова в Евпатории от взрыва обрушились два подъезда 5-этажного дома. Из-под завалов спасатели извлекли тела 27 человек (в том числе – 3 ребенка).
За счет бюджета пострадавшим были приобретены квартиры и выдана компенсация за утерянное имущество.