Новые ставки налога на транспорт негативно отразятся на работе лесной охраны, – считают в Рескомлесе

В Республиканском комитете АРК по лесному и охотничьему хозяйству считают, что новые ставки налога с владельцев транспортных средств могут крайне негативно отразиться на работе государственной лесной охраны. Об этом Крымскому информационному агентству сообщил пресс-секретарь Рескомлеса Максим Головань.

По его словам, для выполнения своих задач лесники в основном задействуют легковые машины повышенной проходимости с объемом двигателя выше 2,2 литра. После нововведения за каждые 100 куб. см «движка» подведомственные предприятия Рескомлеса вынуждены будут платить по 75 грн, то есть в 7,5 раз больше. Если при старой ставке лесхоз ежегодно платил государству за УАЗ в среднем 245 гривен, то теперь этот показатель превысит 1800 грн. В 2008 году подведомственные предприятия Рескомлеса перечислили 14,67 тыс. грн дорожного сбора, а согласно предполагаемым сборам в текущем году лесные хозяйства обязаны будут изыскать 110 тыс. грн.
Максим Головань добавил, что на сегодняшний день в лесном хозяйстве Крыма задействовано 73 транспортных единицы, из них 52 машины предназначены для охраны лесов: это оперативные машины УАЗ, служебные «Волги», микроавтобусы РАФ и УАЗ. «При таких нововведениях и без того небогатым гослесхозам легче будет продать или списать автомобили, чем изыскивать средства на их содержание. Возникает вопрос: где брать дополнительные финансы и за счет чего служителям леса оперативно реагировать на пожары и другие лесонарушения?», – отмечает пресс-секретарь Рескомитета.

СПРАВКА. 25 декабря 2008 года Верховная Рада страны приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения», в том числе и в статью 3 Закона Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов». Данными изменениями предусматривается значительное повышение ставок вышеуказанного налога при прохождении автовладельцами регистрации, перерегистрации и очередных технических осмотров автотранспортных средств.