В Крыму решаются вопросы обустройства депортированных, – депутат

По мнению депутата Верховной Рады АРК Энвера Абдураимова, в Крыму пока полностью не решен комплекс проблем обустройства депортированных народов. Об этом сообщила пресс-служба парламента Крыма.
На встрече с главой парламента Турции Джемилем Чичеком, депутат обратил внимание, что возглавляемая им постоянная комиссия, по сути, единственная в регионах Украины, как по своим полномочиям, так и по уровню ответственности за принятие решений. Это связано с многонациональным составом населения Крыма.
Говоря о взаимодействии в Крыму различных этносов, Энвер Абдураимов подчеркнул, что «гармоничные межнациональные отношения – одно из приоритетных направлений в работе всех уровней власти». Он также обратил внимание на то, что общая сумма затрат на обустройство депортированных граждан с 1991 года составила 1,2 млрд. грн. (из них на капитальное строительство 1,1 млрд. грн., 264 млн. грн. – на социально-культурные мероприятия). Из госбюджета Украины за этот период было выделено 1,1 млрд. грн, из бюджета АРК – 146 млн. грн. «Бюджет Автономной Республики Крым полностью выполняет свои обязательства по программе обустройства», – подчеркнул председатель постоянной комиссии.
Он также сообщил, что по данным разных источников, на сегодняшний день за пределами Украины остается около 100 тысяч крымских татар, из них до 80 тысяч в Узбекистане, большинство которых, в связи с трудностями обустройства в Крыму, связывают сроки своего возвращения с созданием соответствующих условий. При этом он высказал мнение, что процесс репатриации будет продолжаться в течение ближайших 10-12 лет. «Украина стала фактически единственным государством, которое взяло на себя ответственность за судьбы десятков тысяч семей. Украинское государство и крымчане смогли обеспечить возвращение крымских татар на историческую родину. Но весь комплекс проблем обустройства депортированных народов пока не решен», – констатировал он.
Напомним, 6 апреля глава парламента Турции Джемиль Чичек в рамках визита в Украину посетил Крым, где встретился с Председателем Верховной Рады АРК Владимиром Константиновым.