Депутаты крымского парламента восстановят мемориал в Белогорском районе

Члены президиума и депутаты Верховной Рады АРК окажут благотворительную помощь в восстановлении мемориального комплекса в селе Курортном Белогорского района. Об этом сообщила пресс-секретарь крымского спикера Алла Довгань.
Мемориальный комплекс памяти 36-ти односельчан, сожженных немецко-фашистскими захватчиками нуждается в проведении ремонтно-реставрационных работ, так как подвергся разрушениям из-за погодных условий и вандализма.
По словам главы парламента АРК Владимира Константинова, на эти цели будет направлено 60 тыс. грн. «К 9 Мая за счет благотворительных взносов членов президиума и депутатов парламента автономии будет проведена работа по реставрации комплекса. Безусловно, будут учтены предложения и пожелания местной громады. Комплекс должен быть приведен в надлежащее состояние. Особенно, с учетом жестокости событий, произошедших здесь в годы оккупации», – отметил он.
СПРАВКА. Трагедия в селе Фриденталь (Курортное) произошла 2 ноября 1943 года, когда немецко-фашистские оккупанты согнали местных жителей в один из жилых домов и заживо сожгли. 9 Мая 1975 года состоялось торжественное открытие мемориального комплекса, сооруженного на средства колхоза «Победа».