В Крым пришла днепровская вода

В Джанкойском районе 8 апреля был осуществлен пуск насосной станции №1, которая начнет перекачивать днепровскую воду в районы Крыма. Об этом сообщила пресс-служба Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию.
За границу Крыма днепровская вода пришла 28 марта, после чего началось заполнение магистрального Северо-Крымского канала до рабочих отметок, с которых можно начинать заполнение его веток и межхозяйственных оросительных систем в районах Крыма.
После создания рабочих горизонтов в Северо-Крымском канале за насосной станцией в Джанкое начнется заполнение межхозяйственных оросительных систем Красногвардейского, Нижнегорского, Советского, Кировского и Ленинского районов.
В наливные водохранилища автономии запланировано подать 133 млн. кубометров воды. Днепровская вода в объеме 55 млн. кубометров поступит в Межгорное водохранилище  для обеспечения стабильного водоснабжения Симферополя и Севастополя.
Напомним, 21 марта в Херсонской области состоялся юбилейный 55-й пуск днепровской воды.
СПРАВКА. Северо-Крымский канал построен в 1961-1971 годах для орошения полей засушливых районов Крыма днепровской водой и закачки воды в водохранилища. Находится на балансе Государственного агентства водных ресурсов Украины.