В Бахчисарайском районе масштабно отпразднуют Хыдырлез

В Бахчисарайском районе 6 мая пройдут народные гуляния в честь крымскотатарского национального праздника «Хыдырлез». Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил один из организаторов праздника, крымский депутат Рефат Чубаров.

Гуляния пройдут на 25-м километре трассы «Симферополь – Бахчисарай».

По словам председателя оргкомитета праздника Эмине Авамилевой, все города и районы Крыма подтвердили свое участие в народных гуляниях. По традиции основными элементами праздника станут выставка декоративно-прикладного искусства, мастер-классы от народных умельцев, выступления творческих коллективов, презентация блюд национальной кухни, выставка голубей. Также в рамках гуляний пройдут спортивные состязания – национальная борьба куреш, конные скачки, перетягивание каната, армрестлинг.

Место празднования будет обеспечено бесплатной питьевой и технической водой, биотуалетами, машинами скорой помощи, будет патрулироваться нарядами милиции.

СПРАВКА. Хыдырлез отмечается в первую пятницу мая. Название праздника включает два мусульманских имени святых: Хыдыр и Ильяс. Праздник представляет собой комплекс обрядов и обычаев, направленных на задабривание сил природы с целью получения богатого урожая и увеличения поголовья скота. Праздник завершается народными гуляниями и общим танцем «Хоран».