К лету в Симферополе начнет работу единый диспетчерский центр скорой помощи

Первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков посетил Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф в Симферополе.

На месте первый вице-премьер ознакомился с планом строительства здания, где будет располагаться единый региональный оперативно-диспетчерский центр. «Крым выполняет задачи, которые поставил Президент Украины Виктор Янукович в плане обеспечения доступности медицинского обслуживания, создания единого медицинского пространства по предоставлению качественных медицинских услуг», –– подчеркнул Павел Бурлаков.

Он также добавил, что в Крыму уже открыто 23 из 31 центра оказания первичной медпомощи. «Сейчас создается проект единого диспетчерского центра. До конца июня он должен заработать на базе корпуса 7-й городской больницы, где будут современные компьютерные технологии, в том числе системы GPS в машинах. В онлайн режиме можно будет увидеть по всему Крыму, как эти машины работают, как работают наши центры, где существуют проблемы и как их оперативно решать», –– подчеркнул Павел Бурлаков.

Кроме того, он отметил необходимость размещения бегущей строки с телефонами горячей линии центра на телевидении.

В свою очередь министр здравоохранения Крыма Александр Каневский добавил, что средства на создание единого диспетчерского центра в размере 5 млн. грн. предусмотрены республиканским бюджетом.

Напомним, в соответствии с Законом Украины «Об экстренной медицинской помощи», который регламентирует создание единого медицинского пространства в рамках службы медицины катастроф и скорой помощи, в Крыму создана централизованная региональная оперативная диспетчерская служба экстренной медицинской помощи.

СПРАВКА. 5 июля 2012 года Верховная Рада приняла закон об экстренной медицинской помощи, который вступает в силу с 1 января 2013 года.