В Алуште отремонтирована больница

В Алуштинской городской больнице проведен ремонт отделений. Об этом журналистам сообщила заместитель городского головы Галина Огнева.

По ее словам, работы по ремонту больницы – часть мероприятий, проводимых в рамках реформирования сферы здравоохранения. «Силами самой больницы, спонсоров и города, завершен ремонт неврологического отделения Алуштинской городской больницы. Оно снова, как и в прежние времена, находится на первом этаже. До 2013 года отделение временно размещалось на третьем этаже больницы. Сейчас разворачивается ремонт второго блока терапевтического отделения», – проинформировала она.

Галина Огнева подчеркнула, что в регионе продолжается реформирование системы здравоохранения – отделения скорой помощи перешли в распоряжение республиканских органов, на территории Большой Алушты и Большой Ялты сейчас работает объединенная экстренная медицинская помощь. Вторым этапом реформы стало создание в Алуште центра первичной медицинской помощи, в который вошли, кроме городской взрослой и детской поликлиник, все ФАПы и амбулатории Большой Алушты. «Центральная городская больница, изменив свой статус внешне, полностью сохранила в своем составе врачей и другой медицинский персонал. На сегодняшний день ни одного сокращения, в связи с реорганизацией медицинской отрасли региона проведено не было. Единственное изменение коснулось сельских медиков. Теперь они получают заработную плату не из сельского бюджета, а состоят в штате центра первичной медицинской помощи, тем самым получая зарплату из бюджета города», – подчеркнула заммэра.

Кроме того, из городского бюджета было выделено 500 тыс. грн. для приведения центра первичной медицинской помощи в соответствие современным требованиям. На эти деньги будут проведены ремонты кабинетов, докуплено недостающее оборудование. Для городского стационара также были выделены средства на проведение ремонтов, прежде всего, на ремонт медицинского лифта, перехода между корпусами, актового зала больницы.

Она также добавила, что с января следующего года в регионе начнется третий этап реформы, который предполагает создание госпитальных округов. «На следующей неделе мы ожидаем комиссию министерства здравоохранения Крыма, которая должна определить степень готовности нашей больницы быть головной в госпитальном округе», – отметила Галина Огнева.  
 
СПРАВКА. С 2012 года в Украине реализуется масштабная реформа здравоохранения. Она предполагает переименование поликлиник в центры первичной медико-санитарной помощи; подчинение ФАПов, сельских амбулаторий, маломощных поликлиник в виде лечебных амбулаторий ЦПМСП; создание областных и городских центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф; создание госпитальных округов; закрытие районных СЭС, сокращение городских СЭС до санитарно-эпидемиологической службы; перевод медицинских учебных заведений в подчинение Министерства образования Украины.