В Крыму пройдет отборочный тур на конкурс сомелье

В Севастополе 13 апреля состоится отборочный тур конкурса «Лучший сомелье Украины». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила организатор регионального этапа Анна Сеничкина.
По ее словам, на конкурсе претенденты должны продемонстрировать профессиональную эрудицию в письменном тесте. Отборочные туры проходят одновременно в 8 городах Украины: Киеве, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Херсоне, Одессе, Севастополе и Львове. «Традиция определения лучшего сомелье в Украине насчитывает больше десяти лет, за все это время проверку прошли более 450 претендентов на звание», – отметила Анна Сеничкина.
После прохождения отборочных туров 12 победителей встретятся в полуфинале в Киеве 23 апреля. Там их ждут письменный органолептический анализ двух образцов; презентация, декантация и подача вина, подбор напитков к меню из винной карты.

СПРАВКА. Конкурс «Лучший сомелье Украины» проводится Ассоциацией сомелье Украины ежегодно с 2002 года и является самым престижным в стране. Конкурс проводится по правилам и под контролем Международной Ассоциации Сомелье (ASI).