Темиргалиев назвал мифом заявление о кадровых чистках в Крыму

Заявление народного депутата Украины Мустафы Джемилева об увольнении крымских татар из числа чиновников по национальному признаку не отвечает действительности. Об этом крымский депутат Рустам Темиргалиев заявил сегодня на выездном заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений в Симферополе.

По его мнению, многонациональное крымское сообщество уже давно выработало иммунитет на подобные громкие политические заявления. «Независимо от воинственности и конфликтности заявлений разных политиков, в Крыму будет сохранен межнациональный мир и согласие. Никакой кадровой и этнической чистки крымских татар в органах власти не существует, это все миф для того, чтобы обострить межнациональные отношения в Крыму», – полагает Рустам Темиргалиев.

В частности, по его данным, в сфере образования работает 15% крымских татар, в сфере здравоохранения –– около 30%. Кроме того, крымские татары представлены в парламенте и правительстве автономии.

СПРАВКА. Народный депутат Украины, глава меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев предложил создать специальную парламентскую комиссию с привлечением Генеральной прокуратуры, которая должна будет дать оценку кадровой политике в автономии и расследовать, по мнению нардепа, незаконное увольнении по национальному признаку около 20 чиновников из числа крымских татар.