Крымский депутат рассказал, кто станет новым замминистром образования

На должность заместителя министра образования, науки, молодежи и спорта АРК из числа крымских татар рассматривается кандидатура Айдера Адлятипова. Об этом депутат Верховной Рады АРК Рустам Темиргалиев сообщил на выездном заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений в Симферополе.
Он подчеркнул, что это не единственное назначение из числа крымских татар на руководящие должности в республиканских органах власти. Примером тому – недавно ставший заместителем председателя Республиканского комитета по информации Айдер Эмиров.
В то же время, Рустам Темиргалиев призвал представителей Меджлиса, которые оскорбляют крымских татар, работающих во власти без их согласия, воздержаться от столь категорических высказываний. «Тезис относительно некоторых оскорбительных заявлений в адрес моих коллег о том, что те крымские татары, которые не разделяют вашу позицию, являются холуями, тушками и прочее – не выдерживает критики. Я призываю корректно относиться к соотечественникам, которые не разделяют вашу точку зрения по многим проблемам», – отметил депутат
СПРАВКА. Айдер Адлятипов ранее уже занимал должность заместителя министра образования и науки АРК. Однако в феврале 2011 года попал под сокращение.