В Алуште планируют установить мемориальную доску с именами воинов, погибших в годы оккупации

В апреле, накануне Дня освобождения Алушты от немецко-фашистских захватчиков в городе планируют установить мемориальную доску с именами погибших воинов. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила председатель Алуштинской городской организации ветеранов войны, труда и воинской службы Наталья Рябоконь.

Как она отметила, такое решение было принято в понедельник на 4-м пленуме Совета. «Главная цель нашей организации уже много лет неизменна – это помощь ветеранам, а также стремление к тому, чтобы из памяти современников не были стерты подвиги и достижения наших героев», – сказала Наталья Рябоконь.
Она также уточнила, что сегодня в Алуште живет 740 ветеранов Великой Отечественной войны. Кроме того, на территории города находится 22 воинских захоронения, 14 братских могил и 8 индивидуальных захоронений.

СПРАВКА. С 4 октября 1941 года по 15 апреля 1944 года в Алуште действовала немецкая оккупация. В это время погибло более 500 жителей города, еще 231 человек был угнан на работы в Германию.
В Алуште День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков ежегодно отмечается 15 апреля.