Симферопольские депутаты в очередной раз сорвали сессию горсовета и пообещали выразить недоверие мэру

Сегодня симферопольские депутаты в очередной раз сорвали пленарное заседание сессии горсовета. Поводом для этого стали разногласия между двумя группами влияния в горсовете, каждая из которых настаивала на принятии «своей» повестки дня.

Так, перед началом регистрации народные избранники получили рассмотренную ранее президиумом (и поддерживаемую мэром Геннадием Бабенко) повестку дня, в которой значилось 50 вопросов. В частности, было предложено рассмотреть утверждение Александра Остапенко заместителем мэра по вопросам деятельности исполнительных органов, а также внесение изменений в состав исполкома. При этом секретарь горсовета Владимир Блинов отметил, что повестка дня является измененной, так как в первоначальном варианте, утвержденном на президиуме мэрии, первым вопросом для рассмотрения был прописан бюджет Симферополя на 2009 год.
Несмотря на это, городской голова Геннадий Бабенко предложил утвердить данную повестку дня, но большинство депутатов отказались поддерживать документ, дважды проигнорировав голосование. После этого мэр решил закрыть заседание.
Однако такая инициатива была воспринята неоднозначно. Так, депутат Борис Фротман предложил рассмотреть альтернативную повестку дня, которая ранее тоже обсуждалась на президиуме горсовета, но не была поддержана большинством. В данном варианте предлагалось рассмотреть 6 вопросов, в том числе – о результатах представления прокурора Симферополя об устранении нарушений действующего законодательства Украины и о работе постоянной депутатской комиссии по вопросам градостроительства, рационального природопользования, экологии, земельных отношений, а также в повестке дня предусматривались вопросы о внесении изменений в положения постоянных комиссий и регламент Симферопольского городского совета, внесение изменений в составы Постоянных комиссий горсовета.
В свою очередь мэр решил перенести заседание сессии, так как депутаты не смогли заранее ознакомиться с новой повесткой дня. После этого часть депутатов обвинили Геннадия Бабенко в узурпации власти и пообещали на следующей сессии поднять вопрос о недоверии мэру.

Напомним, 18 декабря 2008 года пленарные заседания сессии Симферопольского горсовета не состоялись из-за разногласий между группами депутатов. В частности, одна из групп по инициативе представителей партии «Русский блок» и некоторых «регионалов» пытается осуществить передел власти, которую в настоящее время контролируют также представители Партии регионов. Однако «отщепенцы» желают перераспределить полномочия в свою пользу и удовлетворить свои кадровые аппетиты, при этом выразив недоверие мэру Геннадию Бабенко.
В связи с этим 19 декабря и 25 декабря депутаты не собрались на пленарное заседание.