Крымский депутат обсудит проблемы депортированных с министром соцполитики Украины

Председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов намерен обсудить проблемы обустройства репатриантов с министром социальной политики Украины Натальей Королевской. Об этом Энвер Абдураимов сообщил сегодня на заседании комиссии.

«В ближайшее время я планирую выехать на встречу с министром социальной политики Королевской, которая непосредственно сегодня является главным распорядителем средств по программе обустройства депортированных, и решать проблемы в целом», – отметил депутат.

При этом глава комиссии предложил активизировать работу по развитию социальной и инженерной инфраструктуры в местах компактного проживания депортированных. «Симферополь и Симферопольский район – это достаточно серьезный регион, где сосредоточены места компактного проживания. Нам необходимо провести своеобразную паспортизацию всех проблем депортированных города и района и вместе с общественностью обозначить злободневные вопросы для их комплексного решения уже сегодня», – считает Энвер Абдураимов.

По его мнению, это позволит оценить объемы средств необходимых для обустройства поселков репатриантов и инициировать предложения по увеличению объемов финансирования. Так, к примеру, в Симферополе на городскую программу по обустройству депортированных граждан в этом году предусмотрено всего 300 тыс. грн, чего недостаточно для решения социально важных проблем репатриантов. В связи с этим, Энвер Абдураимов предложил мэрии города при внесении изменений в бюджет предусмотреть возможность увеличения расходов.

Напомним, в автономии насчитывается около 300 мест компактного проживания депортированных граждан. Три четверти из них обеспечены водой, около 90% – электроэнергией, уровень газификации не превышает 30%, а вопросы канализационных сетей и дорог практически отсутствуют.