Мэр Симферополя уверяет, что не виноват в срыве сессии

Симферопольский городской голова Геннадий Бабенко уверяет, что его вины в срыве пленарного заседания сессии горсовета нет. Об этом Геннадий Бабенко заявил на пресс-конференции в Симферополе 29 января.

«Сессию я не срывал. И если бы в проекте альтернативной повестки дня был бы включен вопрос о бюджете, то я думаю, что в зале за это проголосовали», – отметил Геннадий Бабенко.
По его мнению, сегодня в очередной раз ряд депутатов продемонстрировали, что для них решение внутренних кадровых вопросов и должностных назначений важнее, чем принятие городского бюджета на 2009 год. «Если людей не интересуют вопросы бюджета, проблемы горожан, а интересуют вопросы только лишь внутренней работы городского совета, то это неправильная позиция», – сказал мэр. И добавил: «Я должен разобраться, почему без моего ведома было нарушено решение президиума? Я бы не сказал, что за этим вижу некую служебную халатность, за этим я вижу какую-то определенную цель».

Напомним, одна из групп в Симферопольском горсовете по инициативе представителей партии «Русский блок» и некоторых «регионалов» пытается осуществить передел власти, которую в настоящее время контролируют также представители Партии регионов. Однако «отщепенцы» желают перераспределить полномочия в свою пользу и удовлетворить свои кадровые аппетиты, при этом выразив недоверие мэру Геннадию Бабенко.
В связи с этим 18, 19 и 25 декабря 2008 года депутаты срывали пленарные заседания сессии горсовета.
29 января 2009 года пленарные заседания сессии Симферопольского горсовета вновь не состоялись из-за разногласия между двумя группами влияния. Так, предложенная повестка дня не была поддержана частью депутатов. После этого был предложен вариант альтернативной повестки дня, содержащей иной перечень вопросов. В свою очередь мэр решил перенести заседание сессии, так как депутаты не смогли заранее ознакомиться с новой повесткой дня.