За год в Николаевке ничего не изменилось, – Минкурортов АРК

Местные власти Николаевки не выполнили взятые на себя обязательства по наведению порядка в курортном поселке. Об этом сегодня на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству сообщил министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев.
«Остается проблемой поселок Николаевка. Выезд туда показал, что ситуация в корне не изменилась. Ничего из того, что они год назад взяли на себя, не сделано», – отметил Александр Лиев.
Министр добавил, что по итогам прошлого года самыми проблемными курортами Крыма стали Николаевка и Коктебель. Однако в Коктебеле есть положительные сдвиги, в частности, разработан план развития туризма на ближайшие 10 лет.
Александр Лиев обратился к депутатам Верховной Рады АРК с просьбой повлиять на местные власти Николаевки, так как они как местные органы самоуправления не входят в сферу влияния Совета министров АРК.
Напомним, прокуратура АРК возбудила два уголовных дела в отношении Николаевского поселкового головы Андрея Сергеева, одно за незаконное использование бюджетных средств почти на 250 млн. грн., другое за злоупотребление служебным положением на 2,3 млн. грн. Чиновник арестован и по решению сессии отстранен от должности. Проверки установили множественные факты нарушений в Николаевке, среди которых активная стихийная торговля, в том числе контрафактным алкоголем.