Немецкие партнеры подали в суд на Симферопольское городское общество «Круг друзей Симферополь – Хайдельберг»

Немецкие партнеры подали в суд на Симферопольское городское общество «Круг друзей Симферополь – Хайдельберг». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила заместитель председателя правления общества Любовь Зыско.

По ее информации, доверенное лицо председателя немецкого общества «Хайдельберг – Симферополь» Магдалены Мельтер подало 2 исковых заявления в Хозяйственный суд Симферополя. «В первом заявлении говорится, что немецкая сторона хочет «в натуре выделить 60%» Дома дружбы. А во втором заявлении ответчиками являемся не только мы, но и Симферопольский горсовет. Немецкая сторона просит суд решить в их пользу вопрос о двухэтажном доме, который мы построили во дворе центра», – уточнила Любовь Зыско.
При этом она пояснила, что существование Хайдельберг-центра предполагало совместное его использование обеими организациями. Так, условно 60% оставалось за немецким обществом, а 40% – за симферопольскими партнерами. «Нашим желанием было всегда, чтобы Дом дружбы никогда не делился, чтобы это было совместное домовладение и совместная ответственность. Но желание Магдалены – возвести вот эту Берлинскую стену между двумя обществами. Она отказалась от сотрудничества с нами», – добавила Любовь Зыско.
Она также подчеркнула, что в суде симферопольское общество намерено «защищаться». «Если проиграем суд, то будем подавать на апелляцию. Здесь вопрос морально-этический. Зачем Дом дружбы вообще нужно делить? Зачем его тогда создавали?», – возмутилась Любовь Зыско.
Она также заявила, что обвинения немецкой стороны в том, что симферопольское общество использовало спонсорские средства не по целевому назначению, являются «атакой» и «моральным давлением». «Деньги нам давали на строительство, благоустройство и работу центра. Мы ее выполнили и отчитались за все до копейки. У нас есть копии всех отчетов», – подчеркнула зампред.