Бабенко призывает не допустить кровопролития на Балаклавской

В Симферополе на улице Балаклавской не должно произойти кровопролития в случае демонтажа построек на самозахвате. Об этом заявил Геннадий Бабенко на пресс-конференции в Симферополе 29 января.

«Снос самозахватов – это не такое простое дело. Это эмоционально, материально, физически и психологически сложно. Мне бы очень хотелось, чтобы на территории нашего города столкновений, которые происходят во время сносов построек на самозахватах, не происходило», – сказал Геннадий Бабенко. И добавил: «Без ОГИСа я не могу выполнить решение по сносу построек, кого-то покалечат, а меня вызовут в суд и скажут, что я допустил кровопролитие. Мы за мирное решение земельного конфликта».
При этом, как сообщил мэр, некоторые должностные лица автономии проговаривали с руководством фирмы «Олви-Крым» вариант отказа от арендуемого участка на Балаклавской и «переезда» на свободную территорию, чтобы избежать сноса домов и мечети на самозахвате. С похожим предложением горсовет обратился в Министерство обороны Украины. Как уточнил Геннадий Бабенко, мэрия попросила выделить «Олви-Крым» новый участок под строительство, а остальные земли на Балаклавской передать на баланс города.

Напомним, в Симферополе, на улице Балаклавской, расположен самовольный захват земли площадью 8 га.
Ранее участки были выделены в аренду фирмам «Олви-Крым», «Крым» и «Амид» под строительство жилого комплекса, а также выданы государственные акты на землю двум физическим лицам. Однако, несмотря на решения судов в пользу фирм, начать строительство так и не удалось. Кроме того, не увенчались успехом и попытки арендатора «Олви-Крым» с помощью частной охраны в присутствии милиции вытеснить самозахватчиков с участка.
25-26 января 2009 года на самозахвате собралось более полутысячи крымских татар, которые ожидали приезда судебных исполнителей для демонтажа имеющихся строений.
27 января первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров заявил, что в Крыму при сносе самозахватов готовится «развязывание вооруженного конфликта».