В Воронцовском дворце появились аудиогиды и музыкальные камни

К новому курортному сезону в Воронцовском дворце внедрен ряд инновационных технологий, направленных на улучшение экскурсионного обслуживания. Об этом вчера на встрече с туроператорами в Воронцовском дворце сообщил директор «Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника» Александр Балинченко.

Во дворике установлены музыкальные камни, по которым транслируются классическая музыка и сведения о дворце. На входе в музей посетители могут получить аудиогиды на шести языках: русском, украинском, английском, немецком, французском, китайском. Оборудование предоставлено бесплатно спонсорами. Также в залах, где не предусмотрено обслуживание экскурсоводами, установлены аудиотерминалы на четырех языках.

Для ознакомления с инновационными технологиями в музей прибыли заместитель Председателя Совета министров АРК Ольга Удовина, курирующая сферу культуры, министр культуры Крыма Алена Плакида.

По словам Александра Балинченко, такое оснащение позволит устранить недостаток информирования иностранных туристов. Аудиогиды и аудитерминалы пользуются большой популярностью у неорганизованных туристов. 

Кроме того, во дворце есть возможность воспользоваться беспроводным интернетом, оплатить услуги музея по безналичному расчету. За происходящим в музее можно следить с помощью веб-камеры. Для экскурсий по парку используются электромобили, в ближайшее время будут установлены пандусы.