В Украине и России дети проведут акции в поддержку «Артека»

31 января в некоторых городах Украины и России дети проведут акции в поддержку Международного детского центра «Артек». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила руководитель информационной службы «Артека» Елена Мех.

По ее словам, по предварительным данным, акции пройдут в Киеве, Харькове, Севастополе и Москве.
Елена Мех уточнила, что о проведении мероприятий дети и подростки, которые ранее посещали детский центр, договорились на форумах в Интернете. «Я думаю, что это будет проходить с песнями, с разрисованными лицами, как принято в «Артеке», дружно и весело. Они будут требовать, чтобы все нормализовалось», – отметила Елена Мех.

Напомним, по заявлению руководства Международного детского центра «Артек», 2009 год может стать последним в существовании центра в связи с тем, что украинское государство полностью игнорирует проблемы, связанные с функционированием МДЦ и не выделяет соответствующего финансирования. Руководство «Артека» считает, что центральная власть страны намеренно банкротит здравницу, чтобы завладеть дорогостоящей южнобережной землей.
Кроме того, четыре месяца сотрудники лагеря не получают зарплату, а недавно «Артек» остался без электричества, воды и отопления.
Помимо этого, в связи со сложившейся ситуацией, 19 января генеральный директор «Артека» Борис Новожилов объявил голодовку, а 26 января был доставлен в реанимацию одной из больниц Киева.