В Евпатории отметят Хыдырлез

В Евпатории 11 мая народными гуляниями отметят крымскотатарский праздник «Хыдырлез». Об этом сообщила пресс-служба городского совета.
В этом году участниками праздника станут творческие коллективы из восьми городов и районов Крыма. Ожидается, что мероприятие соберет не менее двух тысяч гостей.
Центром празднования «Хыдырлеза» станет улица Караимская в исторической части Евпатории. Здесь пройдут народные гуляния, игровая программа, а также выставки изделий народного творчества и национальной кухни. На площади перед крепостными воротами состоится праздничный концерт, спортивный турнир по борьбе «Куреш» и национальный обряд-конкурс «Катание къалакая».
СПРАВКА. Хыдырлез отмечается в первую пятницу мая. Название праздника включает два мусульманских имени святых: Хыдыр и Ильяс. Праздник представляет собой комплекс обрядов и обычаев, направленных на задабривание сил природы с целью получения богатого урожая и увеличения поголовья скота. Праздник завершается народными гуляниями и общим танцем «Хоран».