Профсоюзы Крыма должны занимать более активную позицию, – Константинов

В Симферополе прошла встреча Председателя Верховной Рады АРК Владимира Константинова с руководством Федерации независимых профсоюзов. Об этом сообщила пресс-служба крымского парламента.
В ходе встречи состоялось обсуждение проекта нового соглашения между парламентом и федерацией. В мероприятии приняли участие члены президиума и депутаты Верховной Рады, руководство федерации и руководители отраслевых профсоюзов.
По словам Владимира Константинова, в подобном формате встреча проводилась впервые, ее инициатором стало руководство Федерации независимых профсоюзов Крыма. Спикер подчеркнул, что у органов власти Крыма и у профсоюзов сходные основные задачи – защита интересов людей. «Если мы откроем крымскую Конституцию, то увидим, что основной задачей органов власти автономии является обеспечение реализации прав и свобод человека и гражданина, достойных условий их жизни. Если мы откроем устав Федерации независимых профсоюзов, то прочитаем там, что ее целью является, прежде всего, координация усилий профсоюзов Крыма, направленных на защиту экономических, социальных, трудовых прав и интересов членов профсоюзов», – подчеркнул он.
Спикер также отметил, что Федерация независимых профсоюзов Крыма является самой многочисленной и многоотраслевой общественной организацией, поэтому необходимо поднять уровень и авторитет профсоюзов. «Нам бы хотелось, чтобы профсоюзы занимали не декларативную, а более активную и конструктивную позицию. Особенно учитывая те реформы, которые проводятся в стране. У нас могут быть разное понимание происходящих процессов, разные точки зрения на решение проблемных вопросов, но цель у нас одна», – добавил он.
Среди наиболее острых проблем социально-экономического развития автономии и социальной защиты ее жителей, решение которых требует взаимодействия органов власти и профсоюзов Владимир Константинов назвал вопросы занятости населения; вопросы погашения задолженности по выплате заработной платы, а также определение основных направлений сотрудничества и конкретных мер, касающихся развития социального партнерства. В ходе встречи депутаты и представители профсоюзных организаций, в частности, отмечали, что для подготовки соглашения о сотрудничестве необходимо проанализировать законодательство, после чего отраслевые профсоюзы внесут свои предложения.