В Симферополе разыграли кубок крымского спикера по бильярду

На выходных в Симферополе  впервые состоялся  чемпионат Крыма по бильярдному спорту «Свободная пирамида» на кубок Председателя Верховной Рады АРК.
Турнир посвящен освобождению Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Старт соревнованиям дал председатель парламентской комиссии по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству, глава Федерации спортивного бильярда Украины в АРК Алексей Черняк. «Многие ошибочно считают бильярд несерьезным видом спорта, но это не так. Бильярд помогает брать себя в руки, сосредотачиваться, способствует интеллектуальному и  физическому развитию», – сказал глава комиссии.
Алексей Черняк рассказал, что как  глава федерации старается совершенствовать свое мастерство в бильярде каждую неделю.
Обслуживал соревнования судья международной категории Сергей Прощенко. В турнире участвовал 21 спортсмен из Симферополя, Ялты, Евпатории, Алушты, Бахчисарая, Сак. Возраст спортсменов от 12 до 60 лет. Среди участников  за почетный титул чемпиона Крыма боролся и депутат симферопольского горсовета, директор  коммунального предприятия «Городская хозрасчетная поликлиника профосмотров»  Александр Иващенко.
В финал турнира вышли Денис Белкин (Симферополь) и Артур Евстигнеев (Бахчисарай). Встреча закончилась со счетом 8:7 в пользу симферопольского спортсмена. При этом оба бильярдиста получили право участвовать в Чемпионате Украины по бильярду «Свободная пирамида» 24-26 апреля в Киеве. Этот чемпионат станет отборочным на Чемпионат Европы, который пройдет в начале июня в Калининграде (Россия).
 Турнир на кубок главы крымского парламента планируют сделать традиционным и проводить ежегодно.