В Севастополе международный фестиваль искусств «Война и мир» откроет опера

В Севастополе на Михайловской батарее 8 июня состоится открытие IV международного фестиваля искусств «Война и мир». Об этом корреспонденту агентства сообщил руководитель фестиваля Роман Мархолиа.
По его словам, на торжественном вечере артисты Центра оперного пения Галины Вишневской и Московский симфонический оркестр представят оперу Джузеппе Верди «Риголетто» в рамках проекта «Золотая маска в Севастополе». Продюсер проекта Сергей Макряшин отметил, что «Золотая Маска» – это национальная театральная премия. В Севастополе представят лучшие постановки, созданные в России за последнее время.
Кульминация фестиваля «Война и мир» – это выступления военных оркестров России, Украины, Турции, Франции, Германии и Греции. «Программа прошлого года в этом году будет использоваться на Красной площади. Несколько оркестров, которые были в прошлом году в Севастополе, пригласили в Москву. Уровень у нас очень достойный», – поделился Роман Мархолиа.
Фестиваль расширяет границы. Специальная программа Sevastopol Military Tattoo пройдет в Феодосии 17 июня. В рамках фестиваля «Война и мир» также планируется проведение пленэра «Фортификационные сооружения Севастополя». Продлится фестиваль до 30 июня.

Как сообщало Крымское информационное агентство, в прошлом году 9 музыкальных коллективов из России, Украины, Польши, Германии, Алжира, Турции и Франции прошли марш-парадом по центральному городскому кольцу Севастополя, представили сольные выступления, приняли участие в гала-концерте на Михайловской батарее. Финальный аккорд фестиваля прозвучал у памятника Матросу и Солдату на мысе Хрустальном.
СПРАВКА. Севастопольский международный фестиваль искусств «Война и мир» соединяет военно-духовую и симфоническую музыку, оперу и театр, кино, фотографию, современный танец, перфоманс и медиа-арт. Главное действующее лицо фестиваля – сам Севастополь. Международный проект проходит в городе-герое с 2010 года.