В Крыму предложили возобновить работу комиссии по увековечению памяти жертв войн

Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов предложил реанимировать работу крымской комиссии по увековечению памяти жертв войн и политических репрессий. Такое предложение было высказано спикером вчера на встрече с военными поисковыми отрядами.
«Давайте будет инициировать, чтобы комиссия была восстановлена и начала работать с новыми участниками», – сказал спикер.
Член Попечительского совета Керченского историко-культурного заповедника Сергей Лазовский отметил,  что раньше разрешение на поисковую деятельность, эксгумацию и захоронение воинов Великой Отечественной войны выдавала крымская межведомственная комиссия по увековечению памяти жертв войн и политических репрессий. Сегодня эти полномочия переданы в Киев Межведомственной комиссии и Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. В связи с этим экспедиции Крыма по поиску пропавших советских солдат и перезахоронению их останков не имеют возможности своевременно получать разрешения на свою деятельность. «По букве приказа о перезахоронениях все поисковики, не только Крыма, поставлены в положение потенциальных фигурантов уголовных дел», – сказал Сергей Лазовский.
Из-за бюрократической волокиты такие разрешения не выдаются месяцами, как результат – найденные останки воинов годами не удается придать земле.