В Симферополе провели митинг, посвященный первому и последнему президенту Крыма (ФОТО)

Сегодня в Симферополе, у здания Верховной Рады АРК прошел митинг, посвященный 15-й годовщине со дня избрания первого Президента Республики Крым Юрия Мешкова.

В акции приняли участие около 70 активистов крымских пророссийских организаций «Русский фронт Сергея Шувайникова», «Союз православных граждан Крыма», «Союз русских офицеров «Честь имею», «Вера», а также партии «СПАС».
Митингующие держали в руках флаги, Государственный герб Российской Федерации и плакаты с лозунгами: «Пришло время быть русскими!», «Нет антиконституционным действиям Ющенко!», «Требуем в Крыму русские национальные школы», «Русские Крыма – не сепаратисты! Мы веками живем на родной земле!», «Прекратить этнический геноцид русского народа Украины!» и др.
Митингующие призвали народы, проживающие в автономии и Севастополе, а также представителей патриотических и демократических организаций объединиться ради защиты прав и интересов перед угрозой этнической дискриминации и ассимиляции со стороны официального Киева. «Мы не можем молчать, когда официальные власти Киева сознательно проводят политику дискриминации и этноцида в отношении русских людей – граждан Украины, лишая их даже права называться «русским народом», а присвоив статус «национального меньшинства», – сказано в обращении, принятом в ходе митинга.

СПРАВКА. В 1993 г. в Крыму введена должность Президента Республики Крым. В 1994  году во время второго тура президентских выборов победу одержал сторонник сближения с Россией Юрий Мешков. В результате острого конфликта между законодательной и исполнительной ветвями власти Верховным Советом Республики Крым существенно урезаны полномочия Президента республики Крым. В 1995 — Верховная Рада Украины отменила Конституцию Крыма и пост Президента Республики. Таким образом Юрий Мешков был единственным Президентом Крыма.