В бюджете 2014 года предусмотрят средства на лечение чернобыльцев

Сегодня Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев встретился с инициативной группой чернобыльцев.
В ходе встречи обсуждались основные проблемы, среди которых оздоровление, лечение, создание музея в Симферополе, выделение земельных участков и вопрос выделения квартир, автомобилей, а также присуждения государственных наград, денежных вознаграждений ликвидаторам и участникам трагедии.
Так, по словам председателя Крымской республиканской организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины» Виктора Тимофеева, самой актуальной проблемой на сегодняшний день остается лечение чернобыльцев, которое, согласно закону, должно предоставляться бесплатно. «Несмотря на это, деньги на проведение операций приходится изыскивать из собственных средств. Хотелось бы, чтобы была какая-то помощь, она должна исходить от кого-то и должна быть бесплатной, или хотя бы 50 на 50», – пояснил глава огранизации.
В свою очередь, Анатолий Могилев предложил предусмотреть средства на лечение и проведение операций в бюджете следующего года. «Мы в бюджете этого года предусмотрели путевки по линии Министерства социальной политики, давайте в бюджете следующего года предусмотрим финансирование лечения чернобыльцев в рамках финансирования Министерства здравоохранения АРК. И эти деньги будут распределяться на лечение по инициативе ваших организаций на конкретного больного», – подчеркнул премьер.
При этом проведение ремонтных работ в двух залах будущего музея, посвященного чернобыльской трагедии в Симферополе, Анатолий Могилев пообещал произвести за счет средств крымской организации Партии регионов. «Я дам команду как глава крымской организации Партии регионов, чтобы выделили средства из партийной кассы на ремонт этого музея. Хочу отметить, что, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в мире, благодаря правительству в Украине ни одна социальная программа не свернута, и мы в дальнейшем будем удерживать их на должном уровне», – резюмировал глава правительства.
Также Анатолий Могилев поручил министру социальной политики Елене Семичастной создать рабочую группу по подготовке мероприятий, посвященных 30-й годовщине катастрофы на чернобыльской АЭС, которая будет отмечаться в 2016 году.

СПРАВКА. В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС произошел сильный взрыв. В результате в атмосферу было выброшено около 520 опасных радионуклидов, 190 тонн радиоактивных веществ. Радиус радиоактивного заражения составил 30 км, а площадь загрязнения территории – 160 тыс. кв. км, которые в настоящее время входят в состав Украины, России и Беларуси.