В Крыму сэкономят 2,7 млн. грн. на рамочных закупках для больниц

По итогам проведения рамочных процедур по закупке продуктов питания для республиканских больниц экономия бюджетных средств составит около 2,7 млн. грн. (15,8%). Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения АРК.
В 2013 году из 35,1 млн. грн., выделенных из крымского бюджета на закупку продуктов питания для медучреждений, по рамочным соглашениям планируется приобрести продукты на сумму 16,8 млн. грн. Сэкономленные средства будут направлены на расширение лечебного питания. В министерстве был создан комитет по конкурсным торгам. Проведен первый этап конкурса, в нем поучаствовали 14 поставщиков, представив 90 предложений.
«Сегодня при укрупнении объемов закупки благодаря новому подходу мы получили огромное снижение цены. При этом в прописанных тендерных условиях на первом месте стояло качество товара», – отметил министр здравоохранения АРК Александр Каневский вчера на заседании коллегии министерства.
Благодаря рамочным закупкам удалось снизить цену на продукты питания для больниц: с 9,45 грн. до 7,2 грн. за литр молока, с 27 грн. до 22,38 грн. за 1 кг птицы, с 7 грн. до 2,7 грн. за 1 кг картофеля и пр.
Напомним, ранее все 40 республиканских учреждений, которые находятся в подчинении у Минздрава АРК, самостоятельно выступали заказчиками и проводили тендеры, теперь же закупки будут вестись через министерство. Крым наряду с Николаевской и Донецкой областями стал пилотным регионом по внедрению рамочных закупок.