В ряде районов Крыма до сих пор не эксплуатируются новые школьные автобусы – Каврайский

В некоторых районах Крыма до сих пор не эксплуатируются новые школьные автобусы, выделенные в рамках государственной программы «Школьный автобус». Об этом сообщил первый заместитель министра образования и науки АРК Владимир Каврайский на селекторном совещании в Совете министров автономии 30 января.

По словам Владимира Каврайского, эксплуатация автобусов не осуществляется в связи с тем, что в некоторых районах автономии документы на указанный транспорт до сих пор не были оформлены. Так, на сегодняшний день до конца не оформлены документы по регистрации в ГАИ на 2 автобуса в Нижнегорском районе, 1 автобус – в Советском районе, 2 – в Кировском районе, 1 – в Сакском районе. «Мягко говоря, у меня вызывает недоумение и непонимание то, что автобусы до сих пор не поставлены на учет. Да, была определенная проблема, поставщик в сертификате не указал уровень выхлопных газов. Но почему-то в некоторых районах эта проблема была решена в декабре, а в некоторых не решена до сих пор», – возмутился Владимир Каврайский.

СПРАВКА. Государственная программа «Школьный автобус», принятая правительством в январе 2003 года с целью организации регулярных бесплатных перевозок учеников сельских школ, предполагала переоборудование 3500 старых автобусов до 2005 года и закупку 3650 новых до 2010 года. На данные цели планировалось израсходовать более 540 млн грн.