Крымский опыт социальной помощи чернобыльцам перенимают другие регионы

Крымскую практику включения расходов на оздоровление чернобыльцев в местные бюджеты переняли Запорожская, Херсонская и Житомирская области. Об этом вчера в эфире ГТРК «Крым» в программе «Крымские аспекты» сообщила первый заместитель министра социальной политики АРК Ирина Кручек.
«Идея, которую выносили здесь в Крыму, которая легла в основу меморандума, заключенного между Советом министров АРК и общественной организацией «Союз Чернобыль Украины», постепенно перерастает в общеукраинскую практику. Это оздоровление чернобыльцев за счет бюджета республики, за счет внебюджетных источников», – отметила Ирина Кручек.
На путевки чернобыльцев в крымских санаториях из республиканского бюджета в этом году выделено 5 млн. грн.
Напомним, в 2013 году в Крыму чернобыльцы получат 330 путевок по 21 дню. В этом году была расширена категория льготников, имеющих право на оздоровление, в которую вошли ликвидаторы 2-й и 3-й категорий. Меморандум между правительством автономии и республиканской организацией Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины» был подписан в 2011 году.
СПРАВКА. В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС произошел сильный взрыв. В результате в атмосферу было выброшено около 520 опасных радионуклидов, 190 тонн радиоактивных веществ. Радиус радиоактивного заражения составил 30 км, а площадь загрязнения территории – 160 тыс. кв. км, которые в настоящее время входят в состав Украины, России и Беларуси.