Ялта занимает третье место в Крыму по распространению ВИЧ

ВИЧ/СПИД, Ялта занимает третье место в Крыму по распространению ВИЧ

Ялта занимает третье место в Крыму по уровню распространенности ВИЧ-инфекции – после Симферополя и Феодосии. Об этом вчера на заседании исполнительного комитета горсовета Ялты сообщил секретарь городского Координационного совета по вопросам туберкулеза, ВИЧ-инфекции/СПИДа и наркомании Юрий Карамышев.

Вместе с тем Юрий Карамышев заверил, что обстановка в городе по заболеваемости ВИЧ\СПИДом вполне нормальная и отдыхающие могут чувствовать на курорте абсолютно спокойно. Разумеется, при соблюдении необходимых мер предосторожности. В Ялте состоят на учете 1017 ВИЧ-инфицированных, из которых 1001 – взрослые. 23 из них выявлены в первом квартале нынешнего года. Среди общего числа инфицированных 60% составляют мужчины, причем подавляющее количество зараженных – люди трудоспособного и репродуктивного возраста от 20 до 50 лет.

На выполнение в 2013 году программы по обеспечению профилактики и лечения ВИЧ-инфекции, ухода и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом  было запланировано   свыше 1,62 млн. грн., в том числе 1,06 млн. грн. из государственного бюджета, более 300 тыс. грн. – из республиканского и почти 260 тыс. грн. из местного. Однако в первом квартале профинансировано менее 25 тыс. грн.